На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучший Лекарь

265 подписчиков

Средства от икоты

Наверное, каждому человеку в жизни приходилось сталкиваться с таким неприятным явлением, как икота. Внезапно возникающие вдохи бывают столь резкими, что икающий создает непроизвольные звуки, а его состояние в этот момент по характеру напоминает удушье. Что становится причиной этой аномалии, и какие средства от икоты наиболее эффективны? Следует разобраться.


Причины возникновения икоты

В физиологическом плане икота представляет собой судорожные сокращения диафрагмы. А вот причин данных сокращений может быть довольно много.

Кратковременная икота возникает по следующим причинам: чрезмерное переедание либо чувство голода;еда всухомятку (хлеб, булочки);злоупотребление алкоголем;сильное волнение или стресс;переохлаждение.Причины продолжительной икоты всегда внутренние.

К ним стоит отнести: заболевания печени, поджелудочной железы или желчного пузыря;патологии центральной нервной системы;инфекционные заболевания, в т.ч. паразитарные (гельминтоз);болезни системы пищеварения;сахарный диабет;проблемы с сосудами.

Как бороться с икотой

Необходимо отметить, что одного единственного универсального способа борьбы с икотой человечество еще не придумало. Способов этих достаточно много, нужно лишь выбрать для себя наиболее подходящий. Рассмотрим некоторые из них.

1. Самый эффективный способ борьбы с икотой основан на задержке дыхании. Стоит вдохнуть как можно глубже, удерживая дыхание до тех пор, пока в легких совсем не останется воздуха, после чего резко выдохнуть и вновь сделать большой вдох. Буквально три таких задержки дыхания достаточно, чтобы спазмы диафрагмы бесследно исчезли.

 2. Не менее действенным методом избавления от икоты является обильное питье. Пить необходимо медленно, не прерываясь, стараясь задерживать дыхание при этом. Как вариант, можно наклонить корпус тела вперед, заведя руки за спину и при помощи другого человека выпить стакан воды. Этот способ лишь на первый взгляд кажется абсурдным. На деле же он довольно эффективен.

3. Рассматривая средства от икоты нельзя обойти и такой метод борьбы с этой проблемой. Взяв сложенный бумажный пакет, необходимо прижать его к губам, не допуская проникновения в отверстие воздуха, после чего начать вдыхать и выдыхать как можно чаще и интенсивнее.

4. Если икота появилась из-за проблем с пищеварением, можно скушать что-нибудь сладкое (кубик рафинада, ложку меда) или же наоборот, что-то кислое (дольку лимона или выпить разбавленный водой лимонный сок).

5. По словам народных целителей эффективно победить икоту можно при помощи горчицы, которой необходимо смазать корень языка. Буквально через две минуты проблема исчезнет без следа.

6. С непроизвольным спазмом диафрагмы можно бороться при помощи холода. Стакан с ледяной водой или холодный компресс следует приложить к горлу буквально на минуту и икота исчезнет.

Картина дня

наверх