На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучший Лекарь

265 подписчиков

Плохой хороший кашель

Большинство людей к кашлю относятся крайне негативно.

У одних его появление вызывает страх: вдруг это признак какого-то серьезного заболевания? Другие сердятся: до чего же не вовремя! Третьи испытывают растерянность: и как это лечить, лекарств-то в аптеке столько - что недолго и запутаться. В целом, все это верно, но давайте не будем забывать: иногда кашель может оказаться полезным. Ведь бывает, что во время еды жидкость или пища попадают, что называется, не в то горло. Как исправить ситуацию? Конечно, при помощи кашля. И именно кашель помогает нам очистить дыхательные пути от мокроты, образовавшейся во время воспаления или просто скопившейся в процессе обновления клеток слизистой оболочки (особенно актуальна эта проблема для курильщиков). Не хранить же в себе это "добро"?! Тем не менее, жить без кашля - во всяком случае - постоянного, изнуряющего, куда как лучше, чем с ним.

Точка, устраняющая спазматический кашель 
Гармонизирующее воздействие на точку Ин-чуан Е-16 


 позволяет устранить спазматический непрекращающийся кашель, мешающий человеку заснуть.

Воздействие на эту точку также устраняет одышку, ощущение наполненности в груди 
или удушья, помогает при бронхиальной астме. 
Точка Ин-чуан располагается в третьем межреберье, на 4 цуня в сторону от средней 
линии груди.

Показания к применению точки Ин-чуан 
-кашель, одышка, удушье 
-бронхиальная астма 
-плеврит 
-боль в ребрах, и области грудной клетки 
-мастит 
-гипогалактия 
-спазмы кишечника

Если кашель сухой, с трудно отделяемой мокротой, приступообразный - точка проекции продолговатого мозга .

Именно в этом самом загадочном продолговатом мозге есть сегмент, отвечающий за кашель. Точка находится у основания ногтя большого пальца, примерно посередине. В это место можно прикрепить пластырем горошинку черного перца (и периодически массировать), или натереть кожу соком репчатого лука (чеснока). Еще один вариант - прикрепить к точке кусочек чеснока.

Есть в нашем организме и "кнопки", на которые нужно нажимать в ситуации форсмажора.

Заставший вас врасплох приступ кашля можно остановить, с усилием помассировав (хоть собственным ногтем) середину межфалангового сустава на большом пальце  При этом неважно, поперхнулись вы или это недолеченная простуда грозит сорвать вам важное совещание. Главное - остановить! Другой вариант - воздействовать на точки, расположенные на тех же межфаланговыхсуставах больших пальцев рук, но сбоку, со стороны к кисти, на бугорке

Эти точки можно не только массировать в экстренной ситуации. Они также хорошо реагируют и на профилактические меры, если эти самые приступы кашля "нападают" на вас с завидной регулярностью. Для профилактики прикрепите к выступающим бугоркам суставов зернышки гречихи с помощью пластыря, например, на ночь.

Не станем пренебрегать и нашим любимым средством - перцовым пластырем. Воспользоваться его "услугами" вполне удобно и днем, когда вы на работе. В системе "насекомого" (Метод Су Джок) зоны соответствия легким находятся на средней фаланге среднего пальца. Для надежности задействуем и верхнюю - дистальную - фалангу пальца, поскольку кашель частенько посещает нас рука об руку с насморком. Нужно вырезать и приклеить к пальцу кусочек перцового пластыря длиной около 4 см и шириной 1-1,5 см 

Источник

 

Продолжение в следующей теме..

Картина дня

наверх