На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучший Лекарь

265 подписчиков

Массаж против гайморита

Массаж против гайморита: основные правила механического воздействия на точки

При механическом воздействии на точки в проекции крыльев носа и лобной зоны используется основной прием массажной техники – мягкое вращательное поглаживание. Средняя продолжительность акупрессурного воздействия на каждую точку – около пяти минут. Для достижения максимального эффекта пациентам рекомендовано применять рефлекторно-механическое воздействие на БАТ не менее трех раз в сутки.

Количество ежедневных процедур увеличивается постепенно. Полный курс акупрессуры при гайморите составляет около десяти дней. При этом точечный массаж не рассматривается как основное лечение. Все процедуры проводятся на фоне медикаментозной терапии и носят вспомогательный характер.

Существует несколько основных точек для массажа, воздействуя на которые можно вылечить гайморит:

  1. Первая – симметрична и расположена чуть ниже нижнего века (около 12 мм). Точки массируются синхронно, в положении сидя.
  2. Вторая – расположена на спине (симметрична), между третьим и четверным грудными позвонками. Массирование точек проводится одновременно, в положении сидя или лежа.
  3. Третья (парная) – расположена в затылочной области. Массируется в положении сидя одновременно с двух сторон.
  4. Четвертая – является не симметричной, расположена между затылочной зоной головы и правым ухом, выше линии роста волос.
  5. Пятая – расположена чуть выше зоны начала роста брови (симметрична). Акупрессура выполняется одновременно с двух сторон.
  6. Шестая – симметрична, располагается на внешней стороне предплечья, чуть выше средней складки запястья. Массирование точек проводится поочередно, по часовой стрелке.

Для того чтобы быстрее снять острые проявления гайморита, можно провести акупрессуру верхнечелюстных синусов. Биологически активные точки, в данном случае, будут располагаться симметрично с двух сторон, над гайморовыми пазухами.

Непосредственное рефлекторно-механическое воздействие на проекцию гайморовых синусов запрещено при наличии гнойного воспаления. Бактериальный гайморит не лечится точечным массажем!

В каких случаях нельзя лечить гайморит акупрессурой?

Точечный массаж, как и другие виды физиотерапевтического воздействия, имеет ряд противопоказаний. Например, нельзя использовать массажные техники при наличии раковых образований. Также точечный массаж запрещено проводить:

  • при заболеваниях крови;
  • при наличии психических расстройств;
  • при лихорадочных состояниях;
  • при беременности и язвенных болезнях ЖКТ;
  • во время регулов и при перепадах атмосферного давления.

Кроме того, акупрессура никогда не проводится больным в состоянии алкогольного либо токсического отравлений, а также пожилым пациентам и детям в возрасте до года.

http://lekar86.ru/

Картина дня

наверх