На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучший Лекарь

265 подписчиков

Волшебные точки. МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ЛЕКАРСТВ?

Долой грипп, простуда, кашель, да здравствуйет иммунитет! Поможем себе сами 

Во время пальпации определяют зоны, как с повышенной, так и с пониженной болевой чувствительностью. Как правило, в этих же местах обнаруживаются участки, имеющие уплотнения или довольно значительные разрыхления подкожной клетчатки.

На рисунке обозначены точки, которые необходимо выучить.

После этого можно приступать к воздействию на зоны. Делают это обязательно в последовательности от 1 до 9 как показано на рисунке – вначале зоны, обнаруженные в области грудины, затем – вилочковой железы, синокаротидных клубочков и т. д. Заканчивают воздействием на кисти рук (кончиком указательного или среднего пальца, или двумя-тремя пальцами сразу). Сила воздействия на зоны должна быть в пределах 6 -10 кг и регулироваться болезненными ощущениями. Она может быть слабой, пороговой (5-7 кг), предназначенной для постепенного развития неспецифической резистентности (тренировочные, профилактические, ежедневные воздействия), умеренной (7-8 кг) или сильной (8-10кг) – для быстрого развития неспецифической сопротивляемости организма (стадии спокойной или повышенной активности адаптационных реакций). Давление производится до появления болезненности, затем зону массируют вращательными движениями по часовой стрелке и против нее и переходят к соседней зоне. На каждую зону – не более 3-5 сек.: девять вращений по часовой стрелке, девять вращений – против.

В области шеи движения должны быть направлены только сверху вниз, на симметричные зоны можно воздействовать одновременно двумя руками.

Во время пальцевого точечного воздействия происходит раздражение рецепторов, импульсы от которых проходят в головной и спинной мозг, вызывая одномоментную активацию всех важнейших нейроэндокринных образований и связанных с ними органов. Так ведётся направленная регуляция деятельности нервной, эндокринной и иммунной систем.

 

 

 

 

Зона 1. Связана со слизистой трахеи, бронхов, а также с костным мозгом грудины. В результате воздействия проходит кашель, боль за грудиной, нормализуется кроветворение. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зона 2. Связана со слизистой трахеи и вилочковой железой – центральным органом иммунной системы. При воздействии на эти зоны повышается сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

 

 

 

Особая осторожность необходима при пальпации в областях 2 и 3.

Резкое надавливание в области 3 может вызвать головокружение, так как здесь располагаются сонные артерии, а грубые манипуляции в области щитовидной железы – сердцебиение.

 

 

 

 

 

Зона 3. Связана со слизистой гортани, глотки, с каротидным гломусом и щитовидной железой. При воздействии на эти зоны регулируется химический и гормональный состав крови, улучшается голос, исчезает охриплость

 

 

 

 

Продолжение в следующей теме..

http://lekar86.ru/

Картина дня

наверх