На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучший Лекарь

265 подписчиков

Отеки ног. Причины и лечение.

Многие женщины не понаслышке знают, что такое отек ног. Причинами этому могут быть усталость ног, жара, следствие вредной привычки закидывать нога за ногу, беременность, излишнее потребление соли. Более серьезные – плоскостопие, застой лимфы, варикозное расширение вен и начинающиеся проблемы с почками.

Наконец, если отекают в основном лодыжки ног, это может быть первым тревожным симптомом такого серьезного заболевания, как сердечная недостаточность. Но в любом случае надо обратиться к врачу.

Отеки бывают как у женщин, так и у мужчин. Это еще не болезнь, но сигнал о неблагополучии в организме, а уж в чем именно заключается проблема – должны разбираться специалисты. Пассивно выжидать, что все пройдет само, недопустимо.

 Мы познакомим вас с тем, как бороться с отеками, возникшими вследствие потребления большого количества жидкости, от жары или усталости.

 Снять эти отеки помогут специальные ванночки.

Вот их состав:

1. Ванночка для ног с ромашкой и мелиссой: 1 ст. ложка ромашки и 2 ст. ложки мелиссы залить 1 литром кипятка и настоять 5 минут. В 1 литре воды комнатной температуры растворить 1 ст. ложку морской соли, добавить процеженный отвар трав и поместить ноги в ванночку на 25-30 минут, затем ополоснуть прохладной водой и растереть полотенцем.

2. Горчичная ванночка: из расчета 1-2 столовые ложки на 1 литр воды.

3. Для лечения отеков ног можно на ночь обернуть ноги х/б тканью, смоченной в холодной воде. Поверх того «компресса» надеть полиэтиленовый пакет и шерстяные носки. Утром помассировать ноги круговыми движениями снизу – вверх.

4. Приготовить отвар льняного семени: 0,5 л кипятка, 2 столовые ложки льняного семени проварить 10 минут, дать настояться и процедить. Пить по 0,5 ст. ежедневно в течение месяца.

5. Чтобы предотвратить отеки нижних конечностей, пейте зеленый чай, а летом, загорая, не находитесь долго на солнце: загар ослабляет вены, а это путь к отекам.

6. Уменьшите употребление соли и сахара — они удерживают в организме воду.

7. Пейте много воды в течение дня, чтобы улучшить обменные процессы, но старайтесь удерживаться от любых напитков после 19 часов вечера, когда процессы выведения воды из организма замедляются.

Лечение иглоукалыванием

В отличие от медикаментов, иглоукалывание активизирует собственные защитные функции организма и выработку особых веществ, повышающих его защитные свойства и мобилизующие организм на борьбу с болезнью. Вот почему этот метод не имеет побочных эффектов и устраняет не только симптомы, но и причину заболеваний. 

Для нормализации состояния хряща в суставе, улучшения кровообращения и устранения отеков с успехом применяется акупунктура (рефлексотрерапия, иглоукалывание)

Эффективность иглоукалывания

Иглорефлексотерапия - самый эффективный метод воздействия на биологически активные точки. Его применение  дает прекрасные результаты при лечении множества заболеваний, в том числе хронических патологий. 

 



Картина дня

наверх