На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучший Лекарь

265 подписчиков

Межпозвоночная грыжа. Упражнения.

Межпозвоночная грыжа 

Грыжа межпозвоночного диска представляет собой выпадение или выпячивание фрагментов межпозвоночного диска в позвоночный канал, которое появляется как следствие травмы или остеохондроза позвоночника и может вызывать сдавливание нервных структур. 

Отдельные позвонки в позвоночнике соединяются между собой межпозвоночными дисками. Они плотные, состоят из эластичного ядра, которое находится по центру диска, и окружающих ядро прочных колец, которые состоят из соединительной ткани. За счет межпозвонковых дисков позвоночнику придается прочность и гибкость. Ряд заболеваний позвоночника (к примеру остеохондроз) связаны с разрушением межпозвоночных дисков, они могут приводить к возникновению межпозвоночных грыж.

Поскольку наиболее значительную нагрузку на позвоночник берет на себя поясничный отдел, в большинстве случаев межпозвоночная грыжа располагается именно в этом отделе позвоночника (ее называют грыжа поясничного отдела). Крайне редки случаи «дислокации» межпозвоночной грыжи в грудном и шейном отделах позвоночника.

Наибольший процент заболеваемости межпозвоночной грыжей приходится на возрастную группу от 25 до 50 лет. В пожилом возрасте случаи межпозвоночной грыжи достаточно редки, потому что возрастные изменения в межпозвоночном диске вызывают уменьшение его подвижности. Среди детей случаи межпозвоночной грыжи также достаточно редки и бывают, как правило, врожденными.

Какие причины влияют на развитие межпозвоночных грыж?

Наиболее частые причины возникновения межпозвоночных грыж у человека – всевозможные нарушения обменных процессов в организме, остеохондроз, травмы, нарушение осанки, инфекции.

Обычно межпозвоночная грыжа появляется, когда возрастает давление внутри межпозвоночного диска. Есть различные факторы, способные привести к увеличению давления внутри межпозвоночного диска, что в конечном итоге может привести к развитию межпозвоночной грыжи. 

Перечислим основные причины повышения давления в межпозвоночном диске:
1. Грыжа межпозвоночного диска может развиться в результате травмы. Таким образом причиной межпозвоночной грыжи может быть падение на спину или сильный удар в спину.
2. При имеющемся остеохондрозе межпозвоночная грыжа может возникнуть во время поднятия тяжести. То есть еще одна причина возникновения межпозвоночной грыжи - поднятие тяжести с земли. 
3. Масса тела выше нормы.
4. Резкий поворот тела в сторону.
5. Искривления позвоночника.

Какие категории людей наиболее предрасположены к появлению межпозвоночных грыж?
Мы уже говорили, что остеохондроз является главной причиной появления межпозвоночной грыжи. Отсюда следует, что у человека, страдающего остеохондрозом или имеющим к нему предрасположенность, риск получить межпозвоночную грыжу значительно возрастает.

Выделяют несколько категорий людей, развитие межпозвоночных грыж у которых наиболее вероятно:
  • те, кто проводит за рулем больше двух часов ежедневно
  • те, кто проводит больше четырех часов в день за компьютером
  • те, кому каждый день приходится поднимать тяжести

Как лечить?

Иглоукалывание при грыже позвоночника 

Иглоукалывание — это древнейшее направление традиционной китайской медицины, которое предполагает воздействие на организм с помощью специальных игл, что вводятся в особые точки на теле человека. Этот метод успешно применяется для устранения боли и других неприятных ощущений.

Сегодня лечение грыжи позвоночника иглоукалыванием сочетают с различными методиками традиционной медицины и физиотерапевтическими процедурами. Сеансы иглотерапии показаны при грыже позвоночника и других заболеваниях, что сопровождаются болью в спине.

В зависимости от размеров и расположения межпозвоночной грыжи, ее стадии развития и наличия осложнений болезни назначается лечение.

Зачастую значительный эффект приносит консервативная терапия. 
1. Следует избегать резких поворотов и неудобных поз. Любые движения необходимо выполнять с осторожностью.
2. Массаж, лечебная физкультура, вытягивание позвоночника.
3. Полезны тепловые и физиопроцедуры.
4. Прием противовоспалительных средств (диклофенак, ортофен, индометацин, ибупрофен), а также обезболивающих препаратов, средств, действующих на мышцы расслабляюще (таких как тизанидин, диазепам),.
5. Новокаиновые блокады
6. Рекомендуется носить мягкий корсет.

Лечение межпозвоночных грыж хирургическими методами. Операции по удалению грыжи.
После проведения обследования больного с межпозвоночной грыжей в острый период и получения данных принимается решение о проведении операции. Операцию могут проводить как немедленно, так и с отсрочкой (в зависимости от показаний). В некоторых случаях операция по удалению грыжи является единственным возможным средством предотвращения развития у пациента тяжелых осложнений (к таким случаям относится, например, больших размеров грыжа, которая сдавливает спинной мозг или кровеносные сосуды). В том случае если консервативные методы лечения не дают никакого эффекта, операция на межпозвоночных грыжах также показана.

Суть операции состоит в том, что грыжа удаляется, а позвоночник при помощи специальных методов стабилизируется.
Такой вид операции связан со значительным риском (есть вероятность повреждения спинного мозга и нервов). При этом хирургическое вмешательство является на сегодняшний день единственным средством лечения грыжи межпозвоночного диска, приносящим видимый эффект.

Упражнения при межпозвоночной грыже

 

Картина дня

наверх