На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучший Лекарь

265 подписчиков

Укрепляем иммунитет с помощью акупрессуры

Чтобы укрепить иммунитет , не обязательно пить дорогие иммуномодуляторы, которые еще не известно как отразятся иммунитет потом.  Я по себе вижу, что гораздо эффективнее несколько раз в год пропивать витамины, настойку эхинацеи курсами, правильно питаться, высыпаться и отказаться от вредных привычек. Занятия спортом очень хорошо сказываются на иммунитете, регулярные прогулки на свежем воздухе и поездки на море. Еще в сезон простуд поможет применение эфирных масел, их вирусы очень боятся. 

4 точки для укрепления иммунитета.

  1. Точка, расположена в ямочке, под затылочным выступом, чуть выше линии роста волос.

  2. Точка, расположена на лицевой части, на расстоянии 0,5см от линии волос по серединной линии тела.

  3. Точка, находящаяся непосредственно над носом, между бровями, "третий глаз".

  4. Парные точки, находящиеся у основания носа, во впадинах у края ноздрей.

Что такое акупрессура?

Это вид точечного массажа. Точечный массаж – безопасный метод исцеления организма. Даже в том случае, если вы определили точку неправильно, вреда от массажа не будет, просто выраженность эффекта будет меньшей.

Как его делать?

Точечный массаж можно использовать как для лечения, так и для профилактики простуды. В целях профилактики сеанс массажа проводят дважды в день - утром и вечером. При появлении первых симптомов простуды точечный массаж следует делать 3-4 раза в день.

Проводя массаж утром, следует надавливать на точку сильнее, для того, чтобы больной орган активизировался. В вечернее время, отходя ко сну, проводите массаж легкими движениями. Массаж следует делать теплыми руками. Приступая к массажу, потрите ладонь о ладонь, чтобы согреть их, и большим пальцем надавите на центр ладони обеих рук, для того чтоб активизировать кровообращение.Каждую точку необходимо массировать кончиком указательного или среднего пальца на протяжении 1-2 минут. Определив зону нахождения нужной точки, надавите на кожу до появления ощущения незначительной болезненности, и помассируйте вращательными движениями, чередуя направления по и против часовой стрелки. Не проводите точечный массаж, если в зоне активной точки есть гнойнички, бородавки, родинки или новообразования, а также, если температура тела повышена.

Есть вопросы, звоните, пишите. 

Картина дня

наверх