На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучший Лекарь

265 подписчиков

Волшебные точки. Массаж при аллергии.

В этой статье я хочу поделиться комплексом самомассажа акупунктурных точек при проявлении аллергии.

Вы когда-нибудь страдали от аллергии или сенной лихорадки. Да-да, именно страдали. Весной, когда все цветет и благоухает, вы не можете выйти из дома, окна закрыты, мощный пылесос с Hepa фильтром бесполезен, а влажная уборка 2 раза в день уже не под силу.

Для самопомощи предлагается выполнять простой комплекс массажа разработанный доктором Ши, известного специалиста по иглоукалыванию и китайской медицине.

Так как простые вещи чаще оказываются эффективнее сложных, я делаю этот массаж 2 раза в день, и он, по моему опыту, значительно снижает проявления аллергии и отечность слизистых. Массаж точек очень простой, абсолютно никому не принесет вреда, но может значительно облегчить симптомы аллергии.

Привожу перевод этой интересной статьи почти полностью.

Комплекс массажа при аллергии поможет укрепить вашу иммунную систему. Это упражнение следует выполнять 2 раза в день по 36 раз каждое.

Массаж глаз.

Поместите подушечки пальцев у основания брови, ближе к переносице. Двигайтесь мягкими, гладкими круговыми движениями по кругу. Немного вверх по краю кости под бровью, затем по верхней части скуловой кости и вверх по переносице. Каждое массажное движение (один оборот) занимает 2 секунды.

 
Массаж носа.

Подушечки пальцев поместите на внутренний конец брови. Перемещайте пальцы вниз до нижнего основания носа, а затем двигайтесь вверх в исходное положение. Каждое движение вверх-вниз занимает около одной секунды.

 

 

Массаж ушей.

Положите руки на уши так, чтобы ухо оказалось между указательным и средним пальцами. В данной области находится много акупунктурных точек. Перемещайте пальцы вниз, до точки, где указательный и средний палец почти встречаются, а затем двигайтесь вверх в исходное положение.
Каждое движение вверх-вниз должно занять не более секунды.

 

 

Массаж задней части шеи.

На затылке находятся три важные точки для массажа.
Поместите три пальца, со средним пальцем в центре на точку, которая находится по центру задней части шеи. Массируйте по часовой стрелке круговыми движениями.
Затем помассируйте две симметричные точки по бокам. Правой рукой массируйте правую точку, а левой – левую. Правая рука идет по часовой стрелке, а левая против.



http://lekar86.ru/

Картина дня

наверх