На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучший Лекарь

265 подписчиков

Точки самопомощи при простуде.

При воспалении верхних дыхательных путей 

Используются специальные симметричные точки, расположенные на 1,5 пальца ниже нижнего века и на 1 палец по бокам от крыльев носа. Сядьте спокойно, уприте подбородок в большие пальцы, а указательными пальцами обеих рук синхронно с умеренным усилием давите на точки (фото 1). Необходимо выполнить 64 круговых надавливания (направление вращения – в противоположные от носа стороны).

 

При ангине (воспаленные миндалины)

 

Большой палец массируемой руки на уровне нижнего края ногтевого ложа зажимается между большим и указательным пальцем другой руки (фото 2). Надавливание проводится преимущественно большим пальцем, усилие прессуры – среднее, продолжительность – около 10 секунд. Надавливайте на обе руки периодически в течение дня.

Грипп – лечение и профилактика 

Надавливают симметричные возбуждающие точки у наружных уголков глаз (фото 3). Затем симметричные успокаивающие точки под глазами, по ходу гайморовых пазух (выступающие кости лица – фото 4). По 1 минуте легко
указательными пальцами синхронно надавливается каждая пара точек. Последовательность проведения: сверху-вниз. Акупунктура поможет и в случае разразившегося насморка, и как профилактическое средство.

При ушной боли

Выполняется легкая акупрессура гармонизирующей точки, расположенной сразу над ухом (фото 5). Воздействуйте только со стороны больного уха до наступления улучшения состояния

Картина дня

наверх