На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучший Лекарь

265 подписчиков

Учимся пользоваться дарами леса

Окружающая нас природа является настоящей аптекой. Необходимо только знать, как можно использовать ее ресурсы. Существуют натуральные медикаменты, выращенные природой, которые лечат буквально всё. На протяжении веков лекарственные препараты изготавливали из всевозможных растений и трав. 

Травмы

При кровоточащих ссадинах и порезах, которые являются наиболее частыми видами травмам, для остановки кровотечения можно использовать большой спектр лекарственных растений. Это может быть подорожник, ягель, осока, герань, рябина, брусника, клюква, череда, аир, голубика, водяная лилия, черника, пижма, чистотел, кувшинка, черемуха, зверобой и множество других целебных растений. Все они содержат большое количество дубильных веществ, аскорбиновую кислоту, фитонциды и вещества, негативно влияющие на нежелательные для организма бактерии и грибки, ускоряя при этом процесс восстановления тканевого покрова организма.

 Отравление

Еще одним достаточно распространенным недугом у большого количества людей, вынужденных провести продолжительный отрезок времени в лесу, является отравление. Обычно с собой большого запаса еды не берут.

Принимая в пищу малоизвестные растения, ягоды, а также грибы, человек легко может получить отравление.

При обнаружении первичных признаков отравления организма следует воспользоваться одной из предлагаемых рецептур приготовления отвара:
— корень аира, плоды или цветки черемухи (пропорция с водой — 1 к 2);
— шалфей, горец, ольха, смородина, текст, зверобой (пропорция — 1 к 5);
— кровохлебка, герань (пропорция — 1 к 7);
— лапчатка, тысячелистник, чистотел, хрен, пижма (пропорция — 1 к 10).

Приведенные выше виды отваров обладают достаточно сильными противовоспалительными и вяжущими свойствами.

Пить их рекомендуется по одному глотку 5-6 раз каждые 0,5 часа. После 3 часов перерыва необходимо заново повторить процедуру. Для получения наилучшего результата и уменьшения вероятности более тяжелого отравления необходимо употреблять такие отвары на протяжении нескольких дней.

Сердечные заболевания

Если человеку пришлось неожиданно для него оказаться наедине с природой, то ему наверняка не удастся избежать переживаний и тревожного состояния, что может стать причиной весьма негативного влияния на сердце. В таком случае рекомендуется использовать валериану, боярышник, наперстянку, желтушник, адонис. Эти растения необходимо измельчить, перемешать с водой в пропорции примерно 1 к 10 и прокипятить приблизительно 5 минут. Затем нужно дать отвару остыть и немного отстоятся и принимать внутрь через каждые 5-6 минут по одному небольшому глотку.

Простуда

При резких колебаниях температурного режима неподготовленный человек запросто может простудиться. Эффективными лечебными средствами в таком случае будут отвары из малины или мать-и-мачехи. Малину следует просто заварить как чай, используя при этом стебли и листья растения, а также его плоды и почки. Для достижения результата рекомендуется выпить приблизительно 0,5 литра. При использовании мать-и-мачехи берутся ее листья и приготавливается отвар с водой в пропорции примерно 1 к 10. Пить этот отвар рекомендуется по одной столовой ложке приблизительно три раза в сутки.

На заметку

Естественно, нельзя использовать неизвестные и ядовитые травы. Не забывайте, что все растения имеют наибольший целебный эффект в период их активного цветения, а разные их части имеют различное применение. Так, например, настои обычно принято делать из листьев растения или же цветков, а целебные отвары изготавливаются из корней.
Рекомендуется разделять свежеприготовленное лекарство на три одинаковые порции. Готовить его нужно непосредственно перед использованием, а хранить — не более одних суток.

Целебный эффект растений зависит также от сезона их сбора. Не стоит надеяться на то, что большее количество лекарственного средства принесет больше пользы — может быть и наоборот.
Для качественного приготовления настоя необходимо нарезать и растолочь растение таким образом, чтобы его соки легко разбавлялись водой. На половину литра жидкости вам потребуется небольшая пригоршня измельченного растения (приблизительно 30 г). Оно заливается доведенной до кипения водой, настой перемешивается и оставляется остывать. Процеживание необязательно — трава оседает на дно сосуда.
Если нет возможности вскипятить воду, можно использовать половину ее необходимого количества и поставить емкость с ней на солнце. А если под рукой нет воды или же солнца, можно жевать листья, выжимая при этом целебный сок и выплевывая ненужные выжимки.

Отвары в основном изготавливаются из корней. Их необходимо очистить, порезать и размять. Затем нужно вымочить корни в воде (приблизительно одна пригоршня на 850 мл) на протяжении 30 минут. Кипятите полученный отвар на небольшом огне, пока общий объем жидкости не уменьшится приблизительно на треть.

Для приготовления примочки необходимо вымыть растение или его корень и сделать подушечку. Если растение слишком сухое, можно его намочить. Приложите подушечку к больному месту и накройте ее большим листком, связав все это с целью фиксации. Обычно примочки используются при ломоте в суставах или растяжениях, а также при нагноениях.

Для выжимания сока нужно раздавить своими руками или же плоскими камнями листья и стебли лечебного растения, превращая его в целебную массу. Наносить его рекомендуется непосредственно на рану, а вблизи нее следует уложить оставшиеся выжимки. Зафиксируйте их листком с наложением поверх повязки.

Зная, как использовать целебную лесную аптеку, в лесу ни один недуг не страшен!

Картина дня

наверх