На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучший Лекарь

265 подписчиков

Волшебные точки. Продолжение..

При нарушении кровообращения (перепады давления, закупорка сосудов) 

Зажмите крайнюю фалангу среднего пальца одной руки между большим и указательным пальцами массирующей руки. Ногтем большого пальца надавливайте на фалангу с частотой пульсации в течение 1 минуты. Затем поменяйте руки. Проделывайте сеанс акупунктуры по нескольку раз для каждого пальца. Повторяйте 1–2 раза (до 3 раз) в течение дня.

Неприятные ощущения в сердце

ВНИМАНИЕ! При острой боли в области сердца обратитесь в медицинское учреждение. Если есть опасность развития стенокардии и ее грозных осложнений – в том числе инфаркта миокарда – не занимайтесь самолечением!

Используйте рефлексотерапию при болях, вызванных кардионеврозом, при вегетососудистой дистонии, при некоторых аритмиях – тахикардии, экстрасистолии.

Если острая боль в сердце длится 3–5 минут – это уже может быть приступом стенокардии! Если острейшая боль не проходит в течение получаса – можно предположить развитие инфаркта миокарда!

Найдите успокаивающую точку, расположенную на внутренней стороне руке – на расстояние в три пальца выше лучезапястной складки. Зажмите запястье между большим и указательным пальцем (указательный палец поддерживает руку, а на точку давит большой палец). Поочередно легко массируйте точку на обеих руках, стараясь не выходить из состояния полного покоя.

При вегетососудистой дистонии 

Сначала определим, что такое дистония. Дистонией называют спазматические болезненные сокращения мышц. Спазмы скелетных мышц ведут к изменению нормального положения тела, вызывают неудобства и даже боль. Вегетососудистая дистония приводит к непредсказуемым сокращениям сосудов и внезапным перепадам кровяного давления с мучительными симптомами: головная боль, вялость, тошнота и др.

Для борьбы с дистонией надавливают на точки, расположенные на стопах. Точки эти столь значимы для рефлексотерапии, что мы на них остановимся очень подробно. В переводе на русский язык они носят название «бурлящий источник». Вы нащупаете их в середине стопы (свод стопы не учитывать), в углублении, если подожмете пальцы .

Точку «бурлящий источник» используют в традиционной медицине при многих болезненных состояниях: при отравлениях и судороге, при ломоте в пояснице и коленях, головной боли, головокружении, шуме в ушах, бессоннице, сердцебиении, снижении памяти, при частых носовых кровотечениях, сухости во рту, нарушении мочеиспускания, при нервных расстройствах.

Обхватите рукой стопу и давите на «бурлящий источник» большим пальцем, прилагая среднее усилие. Проделывайте процедуру утром и вечером. 

продолжение в следующей теме..

Картина дня

наверх