На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучший Лекарь

265 подписчиков

Иглоукалывание

Акупунктура (также иглорефлексотерапия, рефлексотерапия, иглотерапия, иглоукалывание; от лат. acus — игла и лат. punctura (pungo, pungere) — колоть, жалить) — направление в традиционной китайской медицине, в котором воздействие на организм осуществляется специальными иглами через особые точки на теле посредством введения их в эти точки и манипуляций ими. Считается, что эти точки находятся на меридианах, по которым циркулирует ци («жизненная энергия») 

 Тысячелетний опыт применения акупунктуры для лечения огромного количества заболеваний доказал, что наша кожа выполняет функцию усилителя, который принимает сигналы извне и передают их вовнутрь.

Сохранение здоровья – пожалуй, один из самых важных приоритетов современного человека. Плохая экология, сомнительные продукты питания, малоподвижный образ жизни, стрессы, вредные привычки, обилие негативной информации – постоянные спутники современного человека.
Мы привыкли лечить болезнь тогда, когда она уже возникла.
По этой же логике следует: 
- ремонтировать здание, когда крыша провалилась;
- менять масло в двигателе, когда он начал постукивать;
- выносить мусор, когда он уже...

Есть ли другой путь?
Традиционная медицина подходит к здоровью человека комплексно. Организм рассматривается как органически целостная система, взаимосвязи в которой обеспечиваются сетью внутренних коммуникаций – меридианами, по которым течет жизненная сила «ци». Выявить заболевание при таком подходе можно задолго до появления первых симптомов.

Иглоукалывание и его применение

Иглоукалывание - компонент традиционной китайской медицины, которая родилась в Китае более чем 5 000 лет назад. Оно основано на вере, что живые существа имеют жизненную энергию, названную "ци”, которая циркулирует через двенадцать невидимых энергетических линий, известных как меридианы на теле. Каждый меридиан связан с другим органом. Когда возникает неустойчивость в потоке ци по меридианам, начинается болезнь. 
Иглотерапевты вставляют иглы в указанные пункты по линиям меридиана, чтобы влиять на восстановление баланса к потоку ци. На теле есть более чем 1 000 пунктов иглоукалывания.

 Иглоукалывание - одна из самых известных из альтернативных терапий по всему миру.

Как работает иглоукалывание?

 Есть многочисленные теории о том, как иглоукалывание работает.

Вот некоторые из них: 
-иглоукалывание стимулирует образование уменьшающих боль эндорфинов; 
-иглоукалывание влияет на образование медиаторов, вещества, которые передают нервные импульсы к мозгу; 
-иглоукалывание влияет на автономную нервную систему; 
-иглоукалывание стимулирует кровообращение; 
-иглоукалывание влияет на электрические потоки в теле. 
Болезни, при которых применяется иглоукалывание: 

 мигрень и головные боли;синусит;насморк; невралгия тройничного нерва; Болезнь Менир; пояснично-крестцовый радикулит; межпозвоночная грыжа, желчнокаменная болезнь, артрит; артроз, ежемесячные судороги; астма; потеря веса; бесплодие и многие другие заболевания.

Типичное лечение для иглоукалывания

Перед первичным назначением, пациенты обычно заканчивают анкетный опрос истории здоровья. Иглотерапевт спрашивает у пациента о его или её первом беспокойстве здоровья, привычном образе жизни, диете, эмоциях, ежемесячном цикле, сне, температуре, аппетите, напряжении и чувствительности к пищевым продуктам, температуре, и сезонам. В течение интервью, иглотерапевт тщательно исследует больного, отмечая его или её цвет лица, голос, цвет и покрытие языка. После опроса, иглотерапевт дает диагноз и начинает лечение. Как правило, иглотерапевт будет использовать 6-12 игл в течение каждого лечения. Число используемых игл не соответствует интенсивности лечения, скорее это - точное размещение игл, что имеет большое значение.

При укалывании, человек может чувствовать небольшой укус или укол. Как только игла вставлена, не должно быть никакой боли. Вы будете чувствовать себя комфортно в течение лечения. Если же испытаете боль или дискомфорт, уведомляйте иглотерапевта немедленно. 

 Продолжительность лечения изменяется от одного сеанса до 10 и более при хронических процессах. Время процедуры - приблизительно 30 - 40 минут.

Картина дня

наверх